Wettkampfergebnisse


Wettkampfergebnisse bitte an a.boldt@igl-reutlingen.de

21.10.2017 - Waldenserlauf Neuhengstett

21.10.2017 - Waldenserlauf Neuhengstett

Ergebnis 10 km
Tina Reutter 0:46:18 3. W40
21.10.2017 - 4. Altmühltrail, Dollnstein

21.10.2017 - 4. Altmühltrail, Dollnstein

Ergebnisse 27,5 km (650 hm)
Susanne Elsäßer 2:37:52 3. W30
Irene Reuter 2:51:29 6. W50
15.10.2017 - 26. Forstsportlauf Rottenburg

15.10.2017 - 26. Forstsportlauf Rottenburg

Ergebnis 10,2 km
Günther Lang 0:51:52 2. M60
15.10.2017 - 46. Lauf Rund um den Wolfgangsee

15.10.2017 - 46. Lauf Rund um den Wolfgangsee

Ergebnisse 42,2 km
Gabi Meretz 5:22:19 3. W60
15.10.2017 - Sigmaringer Spendenlauf präsentiert von Backhaus Mahl

15.10.2017 - Sigmaringer Spendenlauf präsentiert von Backhaus Mahl

Ergebnis 21,1 km
Fritz Ziegelmeier 2:42:41,9 1. M75
14.10.2017 - 31. Oberwaldlauf Karlsruhe-Rüppur

14.10.2017 - 31. Oberwaldlauf Karlsruhe-Rüppur

Ergebnisse 10 km
Susanne Elsäßer 0:46:13 2. W35
Bettina Reutter 0:46:14 2. W40
08.10.2017 - 44. Schönbuchlauf Hildrizhausen

08.10.2017 - 44. Schönbuchlauf Hildrizhausen

Ergebnisse 25 km (250 hm)
Bernd Schenzle 1:56:31  11. M50
Gerd Zinkewitz 2:09:15 35. M45
08.10.2017 - Black Forest Panoramatrail, Simonswald

08.10.2017 - Black Forest Panoramatrail, Simonswald

Ergebnisse 35 km (1.850 Hm)
Susanne Elsäßer 4:20:05 1. Women (Gesamtlauf)
Irene Reuter 4:40:11 2. W (Gesamtlauf)/ 1. W50
08.10.2017 - Int. Schwarzwald-Marathon Bräunlingen

08.10.2017 - Int. Schwarzwald-Marathon Bräunlingen

Ergebnisse 21,1 km
Gabi Meretz 2:22:42 16. W60 
Marianne Topolski 2:42:14 19. W60
06.10.2017 - Nachtlauf Stuttgart

06.10.2017 - Nachtlauf Stuttgart

Ergebnisse 10 km
Sven Knobelspieß 0:41:09 10. M
Jürgen Vietense 1:10:35 1. M70
03.10.2017 - 20. Volkslauf Rund um Bronnweiler

03.10.2017 - 20. Volkslauf Rund um Bronnweiler

Ergebnisse 10 km
Horst Jägel 0:49:00 7. M50
Christoph Möck 0:49:24 4. M30
Martin Krause 0:51:08 7. M35
Nicola Schempp 0:55:29 3. W45
Peter Rall 1:00:46 3. M70
Fritz Ziegelmeier 1:10:43 2. M75
Ergebnisse Walking 7,5 km
Josef Kuppel 1:02:34 4. M
30.09.2017 - Salomon Trail4Germany, Blaubeuren

30.09.2017 - Salomon Trail4Germany, Blaubeuren

Ergebnisse 20 km, 740 Hm
Susanne Elsäßer 2:04:14 5. Platz Women
Gerd Zinkewitz 2:05:10 15. Platz Master Men
Irene Reuter 2:06:18 6. Platz Women
23.09.2017 - Urschellauf, Nagold (4. Lauf des WLV-Team-Lauf-Cups)

23.09.2017 - Urschellauf, Nagold (4. Lauf des WLV-Team-Lauf-Cups)

Ergebnisse 10 km
Christiane Buxton 46:24 3. W50
Martin Hauser 46:25 8. M45
Horst Jägel 46:49 32. M50
Günther Lang 46:49 9. M60
Andreas Eisenhardt 48:19 16. M55
Friedemann Zwissler 48:32 17. M55
Thomas Möck 50:18 20. M55
Werner Blenz 50:20 17. M45
Peter Klein 51:17 21. M55
Michael Röder 51:33 2. M65
Dieter Link 51:48 16. M60
Magdalena Reinhardt 53:11 7. W40
Jürgen Faber 54:09 24. M55
Sigrid Hiestermann 55:03 2. W60
Peter Rall 58:02 4. M70
Endstand Team-Lauf-Cup :
IGL 4 (Frauen) Platz 5 123 Pkt.
IGL 1 Platz 12 271 Pkt.
IGL 3 Platz 20 464 Pkt.
IGL 2 Platz 23 603 Pkt.
24.09.2017 - 44. BMW Berlin-Marathon

24.09.2017 - 44. BMW Berlin-Marathon

Ergebnis Marathon
Wesley McInerney 3:24:08 987. M40
Bernd Schenzle 3:25:01 531. M50
24.09.2017 - 24. Hirschauer Spitzberglauf

24.09.2017 - 24. Hirschauer Spitzberglauf

Ergebnisse 13,1 km
Sven Knobelspiess 0:57:20,3 6. M
Günther Lang 1:04:41,6 7. M60
Fritz Ziegelmeier 1:33:36,4 3. M75
Ergebnisse Walking 8,1 km
Josef Kuppel 1:06:13,5 6. M
Durdica Laschinger 1:12:42,8 6. W
Monika Zühlke 1:16:16,0 11. W
Heike Hoilgran 1:16:16,7 12. W
Gina Binder 1:17:15,3 13. W
Sabine Glaunsinger 1:17:15,4 14. W
Jürgen Klumpp 1:18:53,0 12. M
23.09.2017 - Salomon Trails4Germany

23.09.2017 - Salomon Trails4Germany

Ergebnis 20 km (845 Hm)
Susanne Elsäßer 2:06:00 8. W
17.09.2017 - 25. Int. Halbmarathon Insel Reichenau

17.09.2017 - 25. Int. Halbmarathon Insel Reichenau

Ergebnisse 21,1 Km
Joachim Sabieraj 1:48:36 7. M55
Nicola Schempp 1:58:27 1. W45
17.09.2017 - 20. Internationaler WachauMarathon

17.09.2017 - 20. Internationaler WachauMarathon

Ergebnis Marathon:
Sigrid Hiestermann 4:49:09 6. W60
Ergebnisse Halbmarathon
Jürgen Merz 1:44:56 75. M50
Matthias Thomas 1:50:23  121. M50
Thomas Möck  1:55:26  81. M55
Peter Klein 1:56:50 86. M55
Kerstin Butterling 2:02:20 142. W40
Ursula Waiblinger 2:03:20  6. W60
Katja Bitzer 2:05:26  171. W40
Liane Klumpp 2:12:51 2. W70
Peter Rall 2:14:49  3. M70
Birgitt Möck 2:14:59 40. W55
Siegfried Heiss 2:16:46 160. M55
Kerstin Gutmann 2:21:50 352. W30   1.HM
Maren Gutmann 2:21:50 281. W40   1.HM
Heidrun Streib 2:37:07 100. W50   1.HM
Ergebnisse Viertelmarathon (11 km)
Cornelia Köcher  1:09:52 27. W50
Susanne Zeeb 1:16:41 43. W50
Hanne Jahn 1:16:42 2. W65
Durdica Laschinger 1:23:53  13. W60
Brigitte Welsch 1:24:27 49. W50
Heike Hochgreve  1:25:16 50. W50
Fritz Keppler 1:29:12 2. M80
Sabine Glaunsinger 1:30:40 170. W40
Cornelli Rehmann 1:33:47 33. W55
Eva Sellner 1:36:16 34. W55
Jürgen Klumpp 1:43:49 10. M70
10.09.2017 - Marathon-Europameisterschaft der Senioren in Breslau (Polen)

10.09.2017 - Marathon-Europameisterschaft der Senioren in Breslau (Polen)

Ergebnis Marathon
Christiane Buxton 3:29:12 6. W50
schnellste Läuferin des dlv Teams
10.09.2017 - 24. Tübinger Erbe-Lauf

10.09.2017 - 24. Tübinger Erbe-Lauf

Ergebnis 10 km
Sven Knobelspieß 0:42:16 41. MH
09.09.2017 - Marathon du Medoc

09.09.2017 - Marathon du Medoc

Ergebnis Marathon
Marianne Topolski 6:32 W60
Gabi Meretz 6:32 W60
03.09.2017 - Baden-Württembergische Meisterschaften 10 km in Bad Liebenzell

03.09.2017 - Baden-Württembergische Meisterschaften 10 km in Bad Liebenzell

Ergebnis 10 km
Helgo Staack 0:54:52 2. M80
03.09.2017 - 3. SaarschleifenLand-Lauf

03.09.2017 - 3. SaarschleifenLand-Lauf

Ergebnisse Barmer Hauptlauf 21,1 km
Wesley McInerney 1:28:26,6 2. M40
Bernd Schenzle 1:31:42,3 1. M50
Ergebnis Barmer Hauptlauf 15 km
Silke Löffler 1:34:27,4 4. W45
27.08.2017 - Koberstädter Waldlauf

27.08.2017 - Koberstädter Waldlauf

Ergebnis 21,1 km
Christiane Buxton 1:43:15 1. W50
26.08.2017 - 22. Schmeiental-Crosslauf Winterlingen

26.08.2017 - 22. Schmeiental-Crosslauf Winterlingen

Ergebnis 8,7 km
Günther Lang 00:42:32 1. M60
19.08.17 - Reykjavik Marathon

19.08.17 - Reykjavik Marathon

Ergebnis Marathon
Peter Rall 5:15:40 8. M70
13.08.2017 - Allgäu Panorama Marathon

13.08.2017 - Allgäu Panorama Marathon

Ergebnis 42,2 km (1425 Höhenmeter)
Marianne Topolski 6:47:26 2. W60
12.08.2017 - 10. Ganghofertrail Leutasch

12.08.2017 - 10. Ganghofertrail Leutasch

Ergebnisse 21,1 Km
Joachim Sabieraj 1:55:55 7. M55
Nicola Schempp 2:03:31 9. W45
12.8.2017 - 14. Altbacher Berglauf

12.8.2017 - 14. Altbacher Berglauf

Ergebnis 11,5 km
Friedemann Zwissler 0:57:17 5. M55
12.08. - 13.08.2017 - Rock'n' Roll Dublin 5k + Half

12.08. - 13.08.2017 - Rock'n' Roll Dublin 5k + Half

Ergebnisse 5 km (12.08.2017)
Sigrid Seiler 25:47:44 34. Division Place W
Marc Sellner 27:54:51 157. Division Place M
Ergebnisse 21,1 km (13.08.2017)
Sigrid Seiler 2:02:53,20 269. Division Place W
Marc Sellner 2:42:54 944. Division Place M
06.08.2017 - 16. Tegelberglauf

06.08.2017 - 16. Tegelberglauf

Ergebnis 8 km (920 Höhenmeter)
Gabi Meretz 1:32,38 2. W60
Marianne Topolski 1:36:18 3. W60
06.08.2017 - 12. Hambrücker Lußhardtlauf

06.08.2017 - 12. Hambrücker Lußhardtlauf

Ergebnis 21,1 km
Friedemann Zwissler 1:51:18 12. M55
Ergebnis 10 km
Gernot Kurtz 1:13:10  8. M70
05.08.2017 - 32. Ravensburger Triathlon

05.08.2017 - 32. Ravensburger Triathlon

Ergebnis bredl Sprint-Cup (0,75 km – 24 km – 5,0 km)
Horst Jägel 01:41:58 31. M50
05.08.2017 - 6. Pitz Alpine Glacier Trail

05.08.2017 - 6. Pitz Alpine Glacier Trail

Ergebnis 42 km Rifflsee (2450 Höhenmeter)
Susanne Elsäßer 7:32:06,6 3. Woman
04.08.2017 - 12. Wendlinger Zeitungslauf

04.08.2017 - 12. Wendlinger Zeitungslauf

Ergebnisse 10 km
Bernd Schenzle 0:41:14 6. M50
Günther Lang 0:46:02 2. M60
03. - 05.08.2017 - Medigames Marseille

03. - 05.08.2017 - Medigames Marseille

Ergebnis 1500m
Joachim Sabieraj 5:43:78 6. Kat. C
Ergebnis 9000m Cross Country
Joachim Sabieraj 0:42:29 4. Kat. C
30.07.2017 - Walser Trail Challenge

30.07.2017 - Walser Trail Challenge

Ergebnis 29 km (1900 Höhenmeter)
Marianne Topolski 8:41,57 2. W60
29.07.2017 - 6. Sommernachtslauf Rechberghausen

29.07.2017 - 6. Sommernachtslauf Rechberghausen

10 km
Friedemann Zwissler  0:51:20  6. M55
29.07.2017 - 3. Mehrstetter Crosslauf

29.07.2017 - 3. Mehrstetter Crosslauf

Ergebnis 10,3 km
Günther Lang 0:52:33 1. M60
Ergebnis 6,8 km
Gernot Kurtz 0:52:05 1. M70
26.07.2017 - 9. Run in die Ferien Münsingen

26.07.2017 - 9. Run in die Ferien Münsingen

Ergebnisse 5 km
Gernot Kurtz 00:33:35 40. M
Gudrun Kurtz 00:36:42 28. W
Ergebnisse 10 km
Günther Lang 00:46:34 2. M 60
Jemima Fromm 01:23:09 4. W 30
Nicole Panhans 01:23:10 3. W 35
Stefan Mollenkopf 01:23:15 6. M 35
23.07. 2017 - 9. Ultra Bodenseelauf in Immenstaad

23.07. 2017 - 9. Ultra Bodenseelauf in Immenstaad

Ergebnis 50 km
Jürgen Vietense 6:53:06 2. M70
23.07.2017 - 61. Bühl-Bergfest

23.07.2017 - 61. Bühl-Bergfest

Ergebnis Diskuswurf
Bernhard Hühn 30,76 m 2. M50
Ergebnis Kugelstoßen
Bernhard Hühn 11,07 m 2. M50
22.07.2017 - 23. Notzinger Panoramalauf

22.07.2017 - 23. Notzinger Panoramalauf

Ergebnis 10 km
Friedemann Zwissler 0:52:57 7. M55
16.07.2017 - 28. Kusterdinger Hornissenlauf (3. Wertungslauf WLV Team-Lauf-Cup 2017)

16.07.2017 - 28. Kusterdinger Hornissenlauf (3. Wertungslauf WLV Team-Lauf-Cup 2017)

Ergebnisse 10 km
Bernd Schenzle 0:42:43 11. M50
Günther Lang 0:49:04 15. M60
Christoph Möck 0:50:06 9. M30
Horst Jägel 0:50:52 34. M50
Andreas Eisenhardt 0:53:14 20. M55
Thomas Möck 0:53:22 21. M55
Friedemann Zwissler 0:53:34 23. M55
Werner Blenz 0:54:50 25. M45
Michael Röder 0:55:07 7. M65
Dieter Link 0:55:19 24. M60
Peter Klein 0:55:21 27. M55
Peter Rall 1:03:44 6. M70
Fritz Ziegelmeier 1:11:58 2. M75
Ergebnisse Walking 8,3 km
Carmen Amhoff 1:04:33 W
Brigitte Welsch 1:05:41 W
Josef Kuppel 1:06:59 M
Gina Binder 1:10:05 W
Fritz Keppler 1:10:32 M
Cornelli Rehmann 1:11:37 W
Monika Zühlke 1:13:00 W
Ergebnisse WLV Team Lauf Cup
IGL 1 Herren Ü40 129 Pkt. 13.Platz
IGL 3 Herren Ü40 185 Pkt. 20.Platz
IGL 2 Herren Ü40 226 Pkt. 21.Platz
15. - 16.07.2017 24-Stunden-Lauf Dettenhausen

15. - 16.07.2017 24-Stunden-Lauf Dettenhausen

Ergebnis 24 Stunden
Sigrid Hiestermann 62 Runden 102,5 km
09.07.2017 - 9. Ermstal Marathon

09.07.2017 - 9. Ermstal Marathon

Ergebnis Marathon
Andreas Eisenhardt 4:07:03 6. M55
Ergebnisse Halbmarathon
Günther Lang 1:49:05 2. M60
Sigrid Hiestermann 2:08:15 1. W60
Remzi Jashari 2:15:51. 48. M40
Fritz Ziegelmeier 2:44:14 2. M75
Ergebnisse 10 km
Wesley McInerney 0:39:31 4. M40
Bernd Schenzle 0:40:28 5. M50
Gerd Zinkewitz 0:43:04 9. M45
Horst Jägel 0:48:13 19. M50
Christoph Möck 0:48:25 31. M30
Thomas Möck 0:52:16 10. M55
Peter Rall 0:58:20 2. M70
Ursel Waiblinger 0:59:36 4. W60
Liane Klumpp 1:00:25 1. W70
Claudia Nagel 1:18:51 44. W45
Stefan Mollenkopf 1:18:57 68. M35
Ergebnisse 7,5 km Walking
Peter Henzler 0:56:48 M
Brigitte Welsch 0:58:15 W
Fritz Keppler 0:59:30 M
Sabine Glaunsinger 1:01:07 W
Gina Binder 1:01:19 W
Cornelli Rehmann 1:03:20 W
Jürgen Klumpp 1:07:27 M
01.07.2017 - 25. Reutlinger SOLCOM Altstadtlauf

01.07.2017 - 25. Reutlinger SOLCOM Altstadtlauf

Ergebnisse 10 km
Bernd Schenzle 0:40:20 3. M50
Wesley McInerney 0:40:34 4. M40
Sigrid Hiestermann 0:58:11 2. W60
Petra Schwarz 1:03:41 4. W50
Denise Mihale 1:06:50 12. W40
Stefan Mollenkopf 1:22:55 37. M35
Sabieraj, Joachim 1:22:57 26. M55
Ergebnis 5 km
Cristina Onaca 0:35:12 14. W40
25.06.2017 - 25. Stuttgart-Lauf

25.06.2017 - 25. Stuttgart-Lauf

Ergebnis Halbmarathon
Jürgen Vietense 2:19:46 11. M70
Fritz Ziegelmeier 2:48:16 11. M75
24.06.2017 - 39. Fidelitas Nachtlauf Karlsruhe

24.06.2017 - 39. Fidelitas Nachtlauf Karlsruhe

Ergebnisse 80 km
4x 20 km Staffel 6:37:33 3. Platz Mixed
Magdalena Reinhardt
Jürgen Merz
Wesley McInerney
Bernd Schenzle
21. - 24.06.2017 European Company Sport Games Gent, Belgien

21. - 24.06.2017 European Company Sport Games Gent, Belgien

Ergebnis 400m
Bernhard Hühn 67,46 sec 5. M50
Ergebnis 200m
Bernhard Hühn 30,30 sec 9. M50
Ergebnis 100m
Bernhard Hühn 14,86 sec 8. M50
Ergebnis Kugelstoßen 6,25 kg
Bernhard Hühn 11,03 m 2. M50
Ergebnis Speerwerfen 700g
Bernhard Hühn 32,25 m 3. M50
18.06.2017 - Steps for life

18.06.2017 - Steps for life

Ergebnisse 15 km
Günther Lang 1:13:43 1.M60
Friedemann Zwissler 1:21:03 7.M55
Sigrid Hiestermann 1:30:44 2.W60
Peter Rall 1:35:47 2.M70
Ergebnisse 15 km Hobbylauf
Rolf Jetter 1:36:57 1. M60
Silke Löffler 1:37:50 1. W40
Ergebnisse 8 km Hobbylauf
Josef Kuppel 1:05:07 4. M60
Fritz Keppler 1:05:37 1. M80
Gina Binder 1:08:12 17. W50
Horst Steib 1:08:37 2. M80
Heike Hochgreve 1:10:15 19. W50
Ergebnisse Hobbylauf 4 km
Günther Lang 0:26:45 1. M60
Peter Rall 0:32:19 1. M70
Sigrid Hiestermann 0:32:21 1. W60
18.06.2017 - Baden-Württembergische Seniorenmeisterschaften Helmsheim

18.06.2017 - Baden-Württembergische Seniorenmeisterschaften Helmsheim

Ergebnis 1500m
Helgo Staack 7:12:78 1. M80
17.06.2017 - Salomon Zugspitz Ultratrail

17.06.2017 - Salomon Zugspitz Ultratrail

Ergebnisse Ultratrail (101,6 km, 5500 Hm)
Gerd Zinkewitz 20:57:35:44 84. Master Men
Tina Reutter 20:57:35:7 11. Master Women
15.06.2017 - 26. Volkslauf Hausen a. Andelsbach

15.06.2017 - 26. Volkslauf Hausen a. Andelsbach

Ergebnisse 10 km
Günther Lang 0:47:03 3. M60
Friedemann Zwissler 0:53:22 16. M55
05.06.2017 - Südpfalzlauf Rülzheim

05.06.2017 - Südpfalzlauf Rülzheim

Ergebnis 21,1 km
Günther Lang 1:38:39 2. M60
04.06. 2017 - SRH Dämmer Marathon Mannheim

04.06. 2017 - SRH Dämmer Marathon Mannheim

Ergebnis Marathon
Jürgen Vietense 5:13:29 4. M70
03.06.2017 - 26. Dußlinger Hannesle-Lauf

03.06.2017 - 26. Dußlinger Hannesle-Lauf

Ergebnisse 10,3 km
Wesley McInerney 0:42:18,0 6. M40
Bernd Schenzle 0:42:46,4 4. M50
Günther Lang 0:48:06,0 3. M60
Werner Blenz 0:52:34,6 15. M45
Peter Rall 1:03:04,4 3. M70
Kurt Haug 1:03:47,6 4. M70
Liane Klumpp 1:04:53,1 1. W70
Ergebnisse 5,1 km
Claudia Nagel 0:33:29,0 14. W
Ergebnisse Walking 10,3 km
Carmen Amhoff 1:21:41 5. W
Josef Kuppel 1:23:46 9. M
Fritz Keppler 1:24:07 10. M
Horst Steib 1:27:43 12. M
Cornelli Rehmann 1:29:48 10. W
Monika Zühlke 1:33:52 16. W
30.05.2017 - 14. Dreikampf Bosch Stuttgart LA

30.05.2017 - 14. Dreikampf Bosch Stuttgart LA

Ergebnis Dreikampf
Bernhard Hühn 1. M50
Sprint 50m 8,0s 1. M50
Standweitsprung 2,21m 1. M50
Kugelstoßen 10,82m 1. M50
28.05.2017 - 29. Beurener Hohenneuffen-Berglauf

28.05.2017 - 29. Beurener Hohenneuffen-Berglauf

Ergebnisse 9,3 km (438 Höhenmeter)
Günther Lang 0:56:44 1. M60
Peter Rall 01:18:32 3. M70
27.05.2017 - Lichtenstein Trail-Marathon

27.05.2017 - Lichtenstein Trail-Marathon

Ergebnisse Marathon (44 km, 2000 Höhenmeter)
Tina Reutter 5:47:24 5. Seniorinnen
Gerd Zinkewitz 6:19:31 53. Senioren
21.05.2017 - 10. Reinenberglauf Mähringen

21.05.2017 - 10. Reinenberglauf Mähringen

Ergebnisse 7,5 km
Helmut Gutbrod 0:45:04 1. M60
Erika Gutbrod 0:48:44 1. W60
Ergebnisse Walking 10,5 km
Carmen Amhoff 1:25:16
Horst Steib 1:33:30
Eva Sellner 1:40:14
Cornelli Rehmann 1:40:16
21.05.2017 - 7. Lauterlauf durchs Lautertal und Wolfstal

21.05.2017 - 7. Lauterlauf durchs Lautertal und Wolfstal

Ergebnisse Walking 12,6 km
Henzler Peter 1:39:47 1. M60
Welsch Brigitte 1:42:54 9. W
Kuppel Josef 1:44:51 27. M
Binder Gina 1:48:34 26. W
Glaunsinger Sabine 1:53:56 50. W
Zühlke Monika 1:54:03 53. W
Hochgreve Heike 1:56:36 67. W
Klumpp Jürgen 1:59:39 52. M
20.05.2017 - Welzheimer Limesläufe (2. Wertungslauf WLV Team-Lauf-Cup 2017)

20.05.2017 - Welzheimer Limesläufe (2. Wertungslauf WLV Team-Lauf-Cup 2017)

Ergebnisse 10 km
Wesley McInerney 0:39:44 7. M40
Bernd Schenzle 0:40:58 11. M50
Günther Lang 0:46:08 6. M60
Christiane Buxton 0:46:27 4. W50
Horst Jägel 0:46:51 35. M50
Werner Blenz 0:48:58 25. M45
Andreas Eisenhardt 0:49:53 21. M55
Michael Röder 0:50:38 2. M65
Dieter Link 0:51:19 11. M60
Magdalena Reinhardt 0:51:30 8. W40
Thomas Möck 0:52:55 24. M55
Thomas Ziegler 0:53:25 33. M45
Siegrid Hiestermann 0:56:04 2. W60
Peter Rall 0:59:06 5. M70
Ergebnisse WLV Team Lauf Cup
IGL 4 Damen Ü40 37 Pkt. 5.Platz
IGL 1 Herren Ü40 93 Pkt. 11.Platz
IGL 3 Herren Ü40 189 Pkt. 20.Platz
IGL 2 Herren Ü40 245 Pkt. 22.Platz
20.05.2017 - 15. Bad Waldseer Lauffieber

20.05.2017 - 15. Bad Waldseer Lauffieber

Ergebnis Halbmarathon
Jürgen Vietense 2:25:27 3. M70
20.05.2017 - 45. GutsMuths-Rennsteiglauf

20.05.2017 - 45. GutsMuths-Rennsteiglauf

Ergebnisse Marathon (770 Höhenmeter)
Sven Knobelspieß 4:09:56 79. M
Karin Knobelspieß 4:54:40 43. W50
14.05.2017 - 25. Sindelfinger WerkStadt-Lauf

14.05.2017 - 25. Sindelfinger WerkStadt-Lauf

Ergebnis 11 km
Friedemann Zwissler 0:54:33 11. M55
14.05.2017 - 36. Dreitäler-Meeting Pforzheim

14.05.2017 - 36. Dreitäler-Meeting Pforzheim

Ergebnis Kugelstoßen, 6,25 kg
Bernhard Hühn 11,23 m 2. M50
Ergebnis 400m
Bernhard Hühn 68,51 sec 1. M50
13.05.2017 - 14. Mössinger RÖWA-Stadtlauf

13.05.2017 - 14. Mössinger RÖWA-Stadtlauf

Ergebnisse Hauptlauf 10 km
Günther Lang 0:46:34 2. M60
Horst Jägel 0:50:33 31. M50
Sigrid Hiestermann 0:58:34 4. W60
Silke Löffler 1:01:02 11. W45
Peter Rall 1:01:31 4. M70
Gernot Kurtz 1:09:32 5. M70
Fritz Ziegelmeier 1:10:58 2. M75
Gudrun Kurtz 1:15:04 1. W65
Ergebnisse Nordic-Walking 10,5 km
Brigitte Welsch 1:25:59
Horst Steib 1:34:24
Heike Hochgrewe 1:34:51
07.05.2017 - 10. Oberndorfer Lauftag

07.05.2017 - 10. Oberndorfer Lauftag

Ergebnis Halbmarathon
Bernd Schenzle 1:30:48 6. M50
07.05.2017 - Harmony Genève Marathon for UNICEF

07.05.2017 - Harmony Genève Marathon for UNICEF

Ergebnis Marathon
Christiane Buxton 3:25:39 2. W50
06.05.2017 - 9. Ipf-Ries-Halbmarathon

06.05.2017 - 9. Ipf-Ries-Halbmarathon

Ergebnis Halbmarathon
Fritz Ziegelmeier 2:39:33 2. M75
01.05.2017 - 3. Lake Estates Halbmarathon Überlingen

01.05.2017 - 3. Lake Estates Halbmarathon Überlingen

Ergebnisse 10 km
Magdalena Reinhardt 0:50:45 2. W40
Gernot Kurtz 1:08:42 3. M70
Gudrun Kurtz 1:08:43 2. W65
Ergebnisse 21,1 km
Bernd Schenzle 1:30:53 4. M50
Günther Lang 1:39:17 4. M60
30.04.2017 - Metro Marathon Düsseldorf

30.04.2017 - Metro Marathon Düsseldorf

Ergebnisse Marathon
Horst Jägel 3:47:57 121. M50
Michael Röder - PB 3:56:30 5. M65
Thomas Möck 4:17:51 108. M55
Christoph Möck - 1. Marathon 4:17:52 177. M
Dieter Link 4:23:47 49. M60
30.04.2017 - Landesoffene Bahneröffnung Stuttgart

30.04.2017 - Landesoffene Bahneröffnung Stuttgart

Ergebnis Kugelstoßen Männer 7,25 kg
Bernhard Hühn 9,84 m 4. M
30.04.2017 - 6. Paracelsuslauf Bad Liebenzell

30.04.2017 - 6. Paracelsuslauf Bad Liebenzell

Ergebnis 10 km
Friedemann Zwissler 0:47:56 6. M55
29.04.2017 - 21. Landesoffene Bahneröffnung Weinstadt

29.04.2017 - 21. Landesoffene Bahneröffnung Weinstadt

Ergebnis Kugelstoßen Männer 7,25 kg
Bernhard Hühn 9,71 m 5. M
29.04.2017 - 37. Filder-Volkslauf

29.04.2017 - 37. Filder-Volkslauf

Ergebnis 10 km
Peter Rall 0:57:58 2. M70
24.04.2017 - 15. Spreewaldmarathon

24.04.2017 - 15. Spreewaldmarathon

Ergebnis Marathon
Sigrid Hiestermann 4:34:11 3. W60
23.04.2017 - Haspa Marathon Hamburg

23.04.2017 - Haspa Marathon Hamburg

Ergebnis Marathon
Wesley McInerney 3:04:51 139. M40
23.04.2017 - Great Edinburgh Run

23.04.2017 - Great Edinburgh Run

Ergebnisse 10 Miles (16 km)
Sigrid Seiler 1:40:14 Platz 2013
Marc Sellner 1:43:19 Platz 2215
23.04.2017 - 26. Kayher Kirschblütenlauf

23.04.2017 - 26. Kayher Kirschblütenlauf

Ergebnis 14,2 km
Günther Lang 1:08:08 4. M 60
22.04.2017 - 4. AOK Frauenlauf Stuttgart

22.04.2017 - 4. AOK Frauenlauf Stuttgart

Ergebnisse 7 km
Nicola Schempp 0:35:43 3. W45
Nicole Panhans 0:38:48 24. W35
Erika Gutbrod 0:39:58 2. W65
Christl Glombitza 0:39:58 3. W65
Liane Klumpp 0:41:22 1. W70
Nada Reischl 0:42:28 21. W55
Gisela Kittelberger  0:43:19 2. W70
Claudia Nagel 0:44:49 72. W45
Ergebnisse 7 km Walking
Durdica Laschinger 0:57:13 W
Silke Eisele 0:57:56 W
Hilde Loris 0:59:59 W
Sabine Kuhn 0:59:59 W
Eva Sellner 01:01:12 W
21.04.2017 - 17. Dreiburgenlandmarathon

21.04.2017 - 17. Dreiburgenlandmarathon

Ergebnisse Halbmarathon mit 500 Hm
Bernd Schenzle 1:32:39 2. M50
Jürgen Merz 1:46:35 6. M50
16.04.2017 - 40. Int. Öpfinger Osterlauf

16.04.2017 - 40. Int. Öpfinger Osterlauf

Ergebnis Halbmarathon
Jürgen Vietense 2:20:09 3. M70
15.04.2017 - 44. Rheinzaberner Osterlauf

15.04.2017 - 44. Rheinzaberner Osterlauf

Ergebnisse 10 km
Gudrun Kurtz 1:08:00 2. W65
Gernot Kurtz 1:12:59 9. M70
Ergebnis Halbmarathon
Günther Lang 1:40:16 6. M60
09.04.2017 - HAJ Hannover Marathon

09.04.2017 - HAJ Hannover Marathon

Gernot Kurtz ist in Hannover seinen 375. Marathon gelaufen!
Ergebnis Marathon
Gernot Kurtz 5:43:49 10. M70
Ergebnis Halbmarathon
Gudrun Kurtz 2:42:11 15. W65
09.04.2017 - 13. Kirnberglauf

09.04.2017 - 13. Kirnberglauf

Ergebnis Halbmarathon
Dieter Link 2:06:17 78. M
Ergebnisse 12,5 km Nordic Walking
Brigitte Welsch 1:45:48 W
Josef Kuppel 1:46:47 M
Durdica Laschinger 1:54:14 W
Sabine Glaunsinger 1:54:33 W
Heike Hochgreve 1:54:34 W
08.04.2017 - 14. Kiebinger Osterlauf (1. Wertungslauf WLV Team-Lauf-Cup 2017)

08.04.2017 - 14. Kiebinger Osterlauf (1. Wertungslauf WLV Team-Lauf-Cup 2017)

Ergebnisse 10 km
Wesley McInerney 0:39:21 14. M40
Bernd Schenzle 0:40:08 13. M50
Sven Knobelspieß 0:43:07 30. M
Günther Lang 0:44:57 7. M60
Horst Jägel 0:46:25 47. M50
Tobias Draxler 0:46:28 25. M35
Christoph Möck 0:47:14 28. M30
Friedemann Zwissler 0:48:05 32. M55
Jürgen Merz 0:48:15 65. M50
Martin Hauser 0:49:14 53. M45
Thomas Möck 0:49:53 38. M55
Werner Blenz 0:49:57 54. M45
Andreas Eisenhardt 0:49:58 39. M55
Magdalena Reinhardt 0:50:12 8. W40
Michael Röder 0:51:01 11. M65
Jürgen Faber 0:51:55 48. M55
Nicola Schempp 0:53:35 15. W45
Karin Maatz-Knobelspieß 0:54:53 13. W50
Rüdiger Weckmann 0:55:25 17. M65
Silke Löffler 0:57:30 21. W45
Peter Rall 0:58:57 4. M70
Kurt Haug 1:00:51 5. M70
Liane Klumpp 1:02:54 1. W70
Fritz Ziegelmeier 1:08:49 4. M75
Nada Reischl 1:10:59 18. W55
Claudia Nagel 1:12:47 30. W45
Ergebnisse 5 km
Antje Jägel 0:31:25 28. W
Andreas Kuhnke 0:33:02 38. M
Ergebnisse 6,7 km Walking
Sabine Glaunsinger 0:56:04 W
Durdica Laschinger 0:56:24 W
Brigitte Welsch 0:52:51 W
Fritz Keppler 0:54:17 M
Horst Steib 0:57:54 M
Heike Hochgreve 0:59:36 W
Jürgen Klumpp 1:01:06 M
Ergebnisse WLV Team Lauf Cup
IGL Damen Ü40 54 Punkte Platz 6
IGL Herren 1 100 Punkte Platz 9
IGL Herren 3 233 Punkte Platz 20
02.04.2017 - EA7 Emporio Armani Milano Marathon, Italien

02.04.2017 - EA7 Emporio Armani Milano Marathon, Italien

Ergebnis Marathon
Christiane Buxton 3:27:09 3. W50
02.04.2017 - Cardiff Bay Run, Wales

02.04.2017 - Cardiff Bay Run, Wales

Ergebnisse 10 km
Sigrid Seiler 0:54:36 123. FSEN
Marc Sellner 0:59:22 494. MSEN
02.04.2017 - 37. Stauseelauf Schömberg

02.04.2017 - 37. Stauseelauf Schömberg

Ergebnis 10,6 km
Friedemann Zwissler 0:52:25 9. M55
01.04.2017 - Kreiswaldlaufmeisterschaften Genkingen

01.04.2017 - Kreiswaldlaufmeisterschaften Genkingen

Ergebnis 5.300 m
Joachim Sabieraj 0:24:26 2. M50
Ergebnis 4.100 m
Nicola Schempp 0:21:48 3. W40
26.03.2017 - 38. Frühjahrslauf Ohmenhausen

26.03.2017 - 38. Frühjahrslauf Ohmenhausen

Ergebnisse 10 km
Günther Lang 0:47:17 1. M60
Friedemann Zwissler 0:52:42 3. M55
Andreas Eisenhardt 0:54:20 5. M55
Ergebnisse 10 km Walking / Nordic-Walking
Carmen Amhoff 1:20:44
Josef Kuppel 1:27:24
Horst Steib 1:28:08
25.03.2017 - 16. Calwer Hesselauf

25.03.2017 - 16. Calwer Hesselauf

Ergebnisse 10 km
Gerd Zinkewitz 0:43:08 16. M45
Bettina Reutter 0:47:15 5. W40
19.03.2017 - 32. Los Angeles Marathon, USA

19.03.2017 - 32. Los Angeles Marathon, USA

Ergebnis Marathon
Bernd Schenzle 3:13:44 28. M45-49
19.03.2017 - 14. Magstadtlauf

19.03.2017 - 14. Magstadtlauf

Ergebnis 10,5 km
Friedemann Zwissler 0:52:27 14. M55
12.03.2017 - 15. Frankfurter Mainova Halbmarathon

12.03.2017 - 15. Frankfurter Mainova Halbmarathon

Ergebnis Halbmarathon
Wesley McInerney 1:26:06 20. M40
12.03.2017 - Vitality North London Half Marathon

12.03.2017 - Vitality North London Half Marathon

Ergebnisse Halbmarathon (13,1 Miles)
Sigrid Seiler 2:04:10 578. FSEN
Marc Sellner 2:19:48 2116. MSEN
12.03.2017 - 42. Bienwald-Marthon Kandel

12.03.2017 - 42. Bienwald-Marthon Kandel

Ergebnisse Marathon
Christiane Buxton 3:21:51 2. W50
Günther Lang 3:50:31 7. M60
Ergebnisse Halbmarathon
Horst Jägel 1:43:09 65. M50
Magdalena Reinhardt 1:48:12 8. W40
Thomas Möck 1:53:45 61. M55
Gernot Kurtz 2:34:38 8. M70
11.03.2017 - 14. ALB-GOLD Winterlaufcup Reutlingen (Trochtelfingen)

11.03.2017 - 14. ALB-GOLD Winterlaufcup Reutlingen (Trochtelfingen)

Ergebnisse 5 km
Karin Maatz-Knobelspieß 0:31:13 2. W50
Andreas Kuhnke 0:45:00 10. M50
Stefan Mollenkopf 0:45:13 11. M35
Ergebnisse 10 km
Siegfried Heiß 0:57:54 17. M55
Peter Rall 0:59:57 5. M70
Nada Reischl 1:03:05 7. W55
Fritz Ziegelmeier 1:07:20 2. M75
Gudrun Kurtz 1:09:07 2. W65
05.03.2017 - 35. Weinsberger Weibertreulauf

05.03.2017 - 35. Weinsberger Weibertreulauf

Ergebnis 10 km
Friedemann Zwissler 0:49:00 10. M55
19.02.2017 - 40. Halbmarathon Mörfelden-Walldorf

19.02.2017 - 40. Halbmarathon Mörfelden-Walldorf

Ergebnis Halbmarathon
Bernd Schenzle 1:25:49 5. M50
19.02.2017 - 15. Sindelfinger Glaspalast Waldlauf

19.02.2017 - 15. Sindelfinger Glaspalast Waldlauf

Ergebnis 10 km
Friedemann Zwissler | 0:53:24 | 15. M55
18.02.2017 - 29. Winterlaufserie DJK Göppingen

18.02.2017 - 29. Winterlaufserie DJK Göppingen

Ergebnis 10 km, 3. Lauf
Günther Lang 0:46:47 1. M60 Serie 1. M60
12.02.2017 - Volksbank Pforzheim Ice Runner

12.02.2017 - Volksbank Pforzheim Ice Runner

Ergebnis 7,2 km
Friedemann Zwissler 0:35:44 1. M55
11.02.2017 - 14. ALB-GOLD Winterlaufcup Reutlingen (IGL)

11.02.2017 - 14. ALB-GOLD Winterlaufcup Reutlingen (IGL)

Ergebnisse 5 km
Bernd Schenzle 0:19:27 1. M50
Magdalena Reinhardt 0:24:12 1. W40
Karin Maatz-Knobelspieß 0:27:18 4. W50
Stefan Mollenkopf 0:37:22 8. M35
Ergebnisse 10 km
Wesley Mclnerney 0:40:16 4. M40
Sven Knobelspieß 0:45:43 17. M
Christiane Buxton 0:47:11 2. W50
Günther Lang 0:47:25 6. M60
Siegfried Heiß 1:02:04 20. M55
Peter Rall 1:03:39 5. M70
Nada Reischl 1:04:30 5. W55
Gernot Kurtz 1:09:20 7. M70
Gudrun Kurtz 1:09:57 2. W65
Fritz Ziegelmeier 1:11:53 1. M75
05.02.2017 - 35. Rheinzaberner Winterlaufserie 2016/2017

05.02.2017 - 35. Rheinzaberner Winterlaufserie 2016/2017

Ergebnisse 20 km, 3. Lauf
Günther Lang 1:35:26 10. M60
Gernot Kurtz 2:21:35 8. M70 Serie 4. M70
Gudrun Kurtz 2:24:56 4. W65 Serie 3. W65
28.01.2017 - 14. ALB-GOLD Winterlaufcup Reutlingen (Pliezhausen)

28.01.2017 - 14. ALB-GOLD Winterlaufcup Reutlingen (Pliezhausen)

Ergebnisse 5 km
Bernd Schenzle 0:20:34 1. M50
Magdalena Reinhardt 0:26:19 2. W40
Nicole Panhans 0:32:35 5. W35
Karin Maatz-Knobelspieß 0:28:21 2. W50
Stefan Mollenkopf 0:41:58 9. M35
Ergebnisse 10 km
Wesley McInerney 0:41:20 10. M40
Christiane Buxton 0:45:50 1. W50
Horst Jägel 0:48:26 19. M50
Sven Knobelspieß 0:48:45 31. M
Friedemann Zwissler 0:54:31 12. M55
Nada Reischl 0:55:38 4. W55
Peter Rall 0:57:47 4. M70
Fritz Ziegelmeier 0:57:53 1. M75
Gernot Kurtz 1:08:42 6. M70
Gudrun Kurtz 1:12:10 2. W65
21.01.2017 - 29. Winterlaufserie DJK Göppingen

21.01.2017 - 29. Winterlaufserie DJK Göppingen

Ergebnisse 10 km
Günther Lang 0:50:56 4. M60
Gernot Kurtz 1:11:53 5. M70
14.01.2017 - 14. ALB-GOLD Winterlaufcup Reutlingen (TSG)

14.01.2017 - 14. ALB-GOLD Winterlaufcup Reutlingen (TSG)

Ergebnisse 5 km
Bernd Schenzle 0:22:17 1. M50
Magdalena Reinhardt 0:26:19 1. W40
Nicole Panhans 0:32:15 4. W35
Ergebnisse 10 km
Sven Knobelspieß 0:48:40 28. M
Christiane Buxton 0:49:06 2. W50
Horst Jägel 0:52:34 32. M50
Monika Toman-Banke 1:02:58 13. W50
Siegfried Heiß 1:03:33 27. M55
Nada Reischl 1:04:12 5. W55
Peter Rall 1:04:54 4. M70
Fritz Ziegelmeier 1:06:21 1. M75
Gernot Kurtz 1:08:47 6. M70
Gudrun Kurtz 1:15:00 2. W65
08.01.2017 - 35. Rheinzaberner Winterlaufserie 2016/2017

08.01.2017 - 35. Rheinzaberner Winterlaufserie 2016/2017

Ergebnisse 15 km - 2. Lauf
Gernot Kurtz 1:46:37 6. M70
Gudrun Kurtz 1:51:48 3. W65
06.01.2017 - 4. Dreiköngislauf Winterlingen

06.01.2017 - 4. Dreiköngislauf Winterlingen

Ergebnisse 5,8 km
Gernot Kurtz 0:40:23 1. M70
Gudrun Kurtz 0:44:34 1. W65
Ergebnisse 14,2 km
Bernd Schenzle 1:04:04 3. M50
Christiane Buxton 1:17:58 1. W50

Wettkampfergebnisse ... Bestenlisten ... IGL-Ehrentafel...


Wettkampfergebnisse 2016
wettkampfergebnisse_2016.pdf - 2 MB

Wettkampfergebnisse 2015
wettkampfergebnisse_2015_1.pdf - 2 MB

Wettkampfergebnisse 2014
wettkampfergebnisse_2014.pdf - 1 MB

Wettkampfergebnisse 2013
wettkampfergebnisse_2013.pdf - 1 MB

Wettkampfergebnisse 2012
wettkampfergebnisse_2012.pdf - 2 MB

Wettkampfergebnisse 2011
wettkampfergebnisse_2011.pdf - 1 MB

Wettkampfergebnisse 2010
wettkampfergebnisse_2010.pdf - 934 kB

ewige IGL-Bestensliste der Platzierungen
ewige_igl_bestenliste_der_platzierungen.pdf - 408 kB

ewige IGL-Bestenliste
ewige_igl_bestenliste.pdf - 916 kB

IGL-Ehrentafel 2001 - 2011
igl_ehrentafel_2011-2001.pdf - 633 kB